«Плановая себестоимость»: для чего она нужна и как рассчитывается?

07.08.2014

Конфигурация:  

1С:Бухгалтерия 8 для Украины,  
1С:Управление торговым предприятием 8 для Украины
  


Ответ:  

Выпуск продукции в типовой конфигурации отражается по предварительной (плановой) себестоимости. Оприходовать выпущенную продукцию на склад с нулевой стоимостью нельзя. Плановая себестоимость в документах выпуска может указываться пользователем вручную или подставляться по умолчанию. Для подстановки значений плановой себестоимости по умолчанию необходимо выполнить ряд предварительных настроек:

-     в справочнике «Типы цен номенклатуры» (для «Бухгалтерия для Украины» - меню Предприятие/ Товары (материалы, продукция, услуги); для «Управление торговым предприятием для Украины» - интерфейс «Полный» меню Справочники/ Номенклатура) должен быть создан тип цен, обозначающих плановые цены производства;

-       в форме настроек параметров учета на вкладке «Производство», в поле «Тип цен плановой себестоимости номенклатуры» (для «Бухгалтерия для Украины» - меню Предприятие/ Настройка параметров учёта; для «Управление торговым предприятием для Украины» - интерфейс «Полный» меню Сервис/ Настройка учета/ Настройка параметров учёта, вкладка «Производство и затраты») должен быть указан этот тип цен;

-      документом «Установка цен номенклатуры» (для «Бухгалтерия для Украины» - меню Предприятие/ Товары (материалы, продукция, услуги); для «Управление торговым предприятием для Украины» - интерфейс «Полный» меню Документы/ Ценообразование) должны быть назначены цены этого типа для выпускаемой номенклатуры.

Необходимость отражать выпуск продукции по плановой себестоимости прежде всего обусловлена требованием П(С)БУ 9 «Запасы». Согласно п. 10 П(С)БУ 9 «первоначальной стоимостью запасов, изготавливаемых собственными силами предприятия, признается их производственная себестоимость, которая определяется в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 «Расходы». Но в момент выпуска продукции её фактическую себестоимость рассчитать невозможно, поскольку вся сумма затрат, подлежащих включению в производственную себестоимость готовой продукции будет известна только по окончанию месяца, например, амортизация производственного оборудования, заработная плата и т.д.

Поэтому в момент выпуска согласно П(С)БУ 9 оценка готовой продукции осуществляется с применением метода «нормативных расходов». Метод описан в п. 21 П(С)БУ 9: «оценка по нормативным расходам заключается в применении норм расходов на единицу продукции (работ, услуг), установленных предприятием с учетом нормальных уровней использования запасов, труда, производственных мощностей и действующих цен. Для обеспечения максимального приближения нормативных расходов к фактическим нормы расходов и цены должны регулярно в нормативной базе проверяться и пересматриваться. Оценка продукции по нормативным затратам корректируется до фактической производственной себестоимости». Именно такой порядок отражения операций с готовой продукцией (оценка по плановой стоимости при выпуске, корректировка до фактической себестоимости в конце месяца) реализован в типовой конфигурации.

Кроме требований П(С)БУ необходимость указания плановой себестоимости при отражении выпуска продукции связана с тем, что плановая себестоимость используется в типовой конфигурации для расчета фактической себестоимости в качестве базы распределения накопленных фактических производственных затрат. Поэтому, если не заполнить плановую стоимость, то не будет выполнен расчет фактической стоимости.

Что делать, если плановая себестоимость до начала ведения учета в программе никогда не рассчитывалась?  Плановую себестоимость можно рассчитать, руководствуясь порядком, который приведен в уже упомянутом п. 21 П(С)БУ 9 «исходя из норм расходов на единицу продукции (работ, услуг) запасов, труда, производственных мощностей и действующих цен». В высокой точности таких расчетов нет необходимости, т.к. плановая себестоимость все равно будет скорректирована до фактической в конце месяца.





Все вопросы